Impressionen (Southside Festival, 2016) Fotostrecke starten

Impressionen (Southside Festival, 2016) © Achim Casper

Der Countdown für das Southside Festival vom 23. bis 25. Juni läuft. Inzwischen steht auch der Timetable für das restlos ausverkaufte Festival.

Bald bringt das Southside Festival in Neuhausen ob Eck die kleine malerische Gemeinde bei Tuttlingen wieder in Wallung. 1999 fand das Festival zum ersten Mal statt, inzwischen ist das Festival regelmäßig ausverkauft, so dass das Southside zu einem der größten Open-Air Events in Deutschland zählt.

Wie der Spielplan im einzelnen aussieht, erfahrt ihr hier:

Donnerstag, 22.06.2017

White Stage: Ace Tee & Kwam.E (20:00-20:30 Uhr), Smile And Burn (21:00-22:00 Uhr), Afrob (22:30-23:45 Uhr), Schlachhofbronx (00:15-01:30 Uhr), White Stage DJ Collective (01:30-05:00 Uhr)

Diskozelt: DasDing Radau & Rabatz Party (20:00-05:00 Uhr)

Landebahn: Dennisconcorde (21:00-3:00 Uhr)

Freitag, 23.06.2017

Green Stage: The Smith Street Band (15:00-15:30 Uhr), Counterfeit (16:00-16:45 Uhr), Seasick Steve (17:15-18:00 Uhr), Jennifer Rostock (18:30-19:15 Uhr), Mando Diao (19:45-20:45 Uhr), Die Antwoord (21:15-22:30 Uhr), Casper (23:00-00:30 Uhr)

Blue Stage: Tall Heights (15:30-16:15 Uhr), Passenger (16:45-17:30 Uhr), 257ers (18:00-18:45 Uhr), Bilderbuch (19:15-20:15 Uhr), Wolfmother (20:45-21:45 Uhr), Alt-J (22:30-23:45 Uhr), Fritz Kalkbrenner (00:30-02:00 Uhr)

Red Stage: Rebels Of The Jukebox (15:00-15:30 Uhr), The Dirty Nil (16:00-16:30 Uhr), Moose Blood (17:00-17:30 Uhr), Disco Ensemble (18:00-18:45 Uhr), Die Kassierer (19:15-20:00 Uhr), You Me At Six (20:45-21:30 Uhr), Of Mice & Men (22:00-23:00 Uhr), Me First And The Gimme Gimmes (23:30-00:30 Uhr), Callejon (01:00-02:00 Uhr)

White Stage: Pictures (15:30-16:00 Uhr), Stu Larsen (16:30-17:00 Uhr), Highly Suspect (17:30-18:00 Uhr), LP (18:30-19:15 Uhr), Archive (19:45-20:45 Uhr), Die Boys (21:15-22:15 Uhr), Drunken Masters (22:45-00:00 Uhr), Modestep DJ Set (00:30-02:00 Uhr), White Stage DJ Collective (02:00-05:00 Uhr)

Diskozelt: Campfm Party mit Ysss (22:00-05:00 Uhr)

Samstag, 24.06.2017

Green Stage: Leoniden (12:00-12:30 Uhr), Skinny Lister (13:00-13:45 Uhr), Danko Jones (14:15-15:00 Uhr), Gogol Bordello (15:30-16:15 Uhr), Frank Turner & The Sleeping Souls (16:45-17:45 Uhr), Flogging Molly (18:15-19:15 Uhr), Rancid (19:45-21:00 Uhr), Green Day (22:00-00:30 Uhr)

Blue Stage: Leif Vollebekk (12:30-13:00 Uhr), HO99O9 ( 13:30-14:15 Uhr), Kakkmaddafakka (14:45-15:30 Uhr), Clueso (16:15-17:15 Uhr), Haftbefehl (17:45-18:45 Uhr), Boy (19:15-20:15 Uhr), Milky Chance (21:00-22:15 Uhr), SDP (22:45-00:00 Uhr), Imagine Dragons (00:30-02:00 Uhr)

Red Stage: Jägermeister Blaskapelle (12:30-13:00 Uhr), Luke Noa And The Basement Beats (13:30-14:15 Uhr), Sxtn (14:45-15:30 Uhr), Fatoni (16:00-16:45 Uhr), Neonschwarz (17:30-18:15 Uhr), Ok Kid (19:00-19:45 Uhr), Antilopen Gang (20:30-21:30 Uhr), SSIO (22:00-23:00 Uhr), Die Orsons (23:30-00:30 Uhr), Frittenbude (01:00-02:00 Uhr)

White Stage: Tuesday Night Project (12:00-12:30 Uhr), K.Flay (13:00-13:30 Uhr), Amber Run (14:00-14:45 Uhr), Louis Berry (15:15-16:00 Uhr), Gloria (16:45-17:30 Uhr), Kodaline (18:00-19:00 Uhr), Xavier Rudd (19:30-20:30 Uhr), Rampue (21:00-22:15 Uhr), Rl Grime (22:45-00:00 Uhr), Digitalism Live (00:30-01:45 Uhr), White Stage DJ Collective (02:00-05:00 Uhr)

Diskozelt: Campfm Party mit Ysss (22:00-05:00 Uhr)

Sonntag, 25.06.2017

Green Stage: Alex Mofa Gang (12:00-12:30 Uhr), The King Blues (13:00-13:30 Uhr), Baroness (14:00-14:45 Uhr), Jimmy Eat World (15:15-16:15 Uhr), Royal Blood (16:45-17:45 Uhr), A Day To Remember (18:15-19:30 Uhr), Blink-182 (20:00-21:15 Uhr), Linkin Park (22:30-00:15 Uhr)

Blue Stage: Montreal (12:30-13:00 Uhr), Nothing But Thieves (13:30-14:15 Uhr), Kontra K (14:45-15:45 Uhr), Lorde (16:15-17:15 Uhr), Halsey (17:45-18:45 Uhr), Editors (19:15-20:30 Uhr), Axwell Λ Ingrosso (21:15-22:30 Uhr)

Red Stage: Erik Cohen (12:30-13:00 Uhr), Red Fang (13:30-14:15 Uhr), Heisskalt (14:45-15:30 Uhr), Kensington (16:15-17:00 Uhr), Joris (17:30-18:30 Uhr), Maximo Park (19:00-20:00 Uhr), Irie Révoltés (20:30-21:30 Uhr), Future Islands (22:00-23:00 Uhr)

White Stage: Mikroschrei (12:00-12:30 Uhr), Jp Cooper (13:00-13:30 Uhr), Dave Hause & The Mermaid (14:00-14:45 Uhr), Twin Atlantic (15:30-16:15 Uhr), Nathaniel Rateliff & The Night Sweats (16:45-17:45 Uhr), Gestört Aber Geil (18:15-19:30 Uhr), Alle Farben (20:15-21:30 Uhr), Boys Noize (22:30-00:00 Uhr)

Diskozelt: Campfm Party mit Ysss (22:00-04:00 Uhr)

Southside 2017

Alles zu den Themen:

southside festivals 2017

Das könnte Sie auch interessieren